Равные права, равные возможности!
Категория: Новости
Просмотров: 127

лагерьлагерь6

С 4 по 12 июня 2022 г. в Рязанской области
проходил палаточный лагерь «Другая жизнь: культурно-восстановительный глэмпинг для людей с ограниченными возможностями». В нем  проживали участники из Москвы и Подмосковья, Екатеринбурга, Казани и Рязани, среди них члены Рязанской местной организации ВОС.
Организатор лагеря - Автономная некоммерческая организация содействия адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями «Живая земля» и её руководитель Катерина Кудрявцева.

Местом стоянки лагеря стал высокий берег Оки в д. Фатьяновка Спасского района. Выбор локации не случаен: рядом находится заповедник Старая Рязань, экскурсию в который совершили участники лагеря в рамках фестиваля "История России - моя история". Кроме того были организованы экскурсии в Окский биосферный заповедник (с Брыкин бор), музей К. Э.
Циолковского (с. Ижевское), музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константиново) и в Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь (с. Пощупово).
лагерь7лагерь9лагерь10
Но основное время участники проводили в лагере.
Кроме бытовых задач, таких как помощь в приготовлении пищи, мытье посуды, уборка территории, заготовка дров для костра и др., был отлично организован досуг: оздоровительная гимнастика,   рисование и другие творческие занятия, игры, песни под гитару, прогулки по окрестностям, купание в водоёме. Совместная активность способствовала укреплению коллектива участников лагеря, расширению их возможностей,  повышению уверенности  в своих силах и доверию к другим людям.

Основной идеей лагеря  являлась максимально возможная адаптация и самостоятельность людей с инвалидностью; осознание ими своих возможностей и приобретение  навыков,  необходимых для проживания вне привычных условий; стремление к укреплению физического состояния и обретению свободы движения, мышления, жизни.

За время, проведённое в лагере, каждый участник приобрёл не только бесценный опыт жизни в походных условиях,  массу ярких эмоций от всего происходящего, но и новых друзей!

лагерь1лагерь5лагерь2